Статьи

Что такое кожа

Знаете ли Вы, что самым крупным органом тела человека является кожа?

У взрослых общая площадь кожного покрова достигает от 1.6 до 2 квадратных метров, а вес кожи и её придатков вместе с подкожножировым слоем  составляет 16-17% от общей массы тела.

Стороение и функции кожи.

Кожа человека имеет три основных слоя: эпидермис, дерму и подкожно-жировую клетчатку, они, в свою очередь, тоже состоят из нескольких внутренних слоёв. Придатки кожи — это волосяные фолликулы, сальные и потовые железы —  помогают коже выполнять свои функции.

Эпидермис это самый верхний слой кожи, который мы можем видеть и  ощущать. Он имеет пять слоёв. Благодаря своему уникальному строению эпидермис обеспечивает защиту организма от микробов, токсических веществ, аллергенов, механических повреждений и потери влаги.

В эпидермисе располагаются пигментные клетки меланоциты, определяющие цвет кожи и выполняющие функцию защиты от УФ лучей.

Эпидермис покрыт тончайшим слоем водно-жировой эмульсии, которую поддерживают выделения потовых и сальных желез. Благодаря этому уникальному составу – кожа здорового человека имеет pH: между 5,4 и 5,9 и обеспечивает защиту от бактерий, вирусов.

Дерма — средний слой, он содержит в своём составе белки эластин и коллаген, лимфатические и кровеносные сосуды, потовые, сальные железы, нервные окончания и волосяные луковицы. Дерма обеспечивает защитную функцию (смягчает удары), выделительную функцию (выводит токсины и ненужные организму продукты обмена), теплообмен.

Третий слой подкожно жировой или ещё его называют  «подкожно жировая клетчатка». У детей, мужчин и женщин он распределяется по-разному.  В состав этого слоя входят жировые клетки, коллагеновые волокна, кровеносные сосуды. Этот слой обеспечивает защиту от переохлаждения и перегревания, смягчает удары при внешних травмах.

Также в коже находятся тучные клетки, их основная функция не допустить проникновение вредных веществ и аллергенов в организм. Они принимают активное участие в процессах аллергии, создавая условия, при которых чужеродные частицы и аллергены задерживаются в месте проникновения и не распространяются далее. Поэтому, аллергены не успевают причинить человеку такого вреда, как могли бы. Но у людей, имеющих аллергические заболевания, реакция тучных клеток на аллерген избыточная и даже минимальное количество аллергена может вызывать бурную реакцию со стороны тучных клеток такое состояние обязательно требует лечения.

Функции кожи

  • Защитная.
  • Барьерная.
  • Дыхательная (осуществляет транспорт кислорода).
  • Выделительная.
  • Поглотительная
  • Терморегулирующая.
  • Производительная (выработка витамина Д)
  • Рецепторная (содержит нервные окончания)

Что необходимо для здоровья кожи?

Состояние кожи отражает состояние здоровья организма в целом. При возникновении воспалительных или аллергических кожных заболеваний рекомендуется пройти полноценное обследование организма.

  • Рациональное, сбалансированное питание и соблюдение полноценного жидкостного режима.
  • Отказ от вредных привычек. Угревая сыпь у подростков и взрослых трудно поддаётся лечению, при наличии вредных привычек (вейпинг, употребление алкоголя, табакокурение и тд).
  • Своевременное лечение хронических заболеваний и прохождение профилактических осмотров.
  • Рациональный режим труда и отдыха. Полноценный ночной сон.
  • Одеваться по погоде. Защищать кожу от агрессивного действия солнечных лучей, используя солнцезащитные кремы и холода. Загорать правильно без вреда для кожи.
  • Соблюдать правила личной гигиены. Предметы личной гигиены бритвенные должны быть индивидуальными (мочалка, зубная щётка, расчёска, станки для бритья, полотенце и тд).
  • Ежедневно меняйте нижнее бельё, носки, колготки.
  • При наличии родимых пятен — рекомендуется консультация дерматолога.

Перед использованием различных косметических средств и процедур — необходима консультация специалиста.

Питание для здоровья кожи. Рыбные блюда, добавление  в  пищу нерафинированных растительных  масел -рекомендуется три раза в неделю. Эти продукты содержат незаменимые жирные кислоты Омега-3, которые способствуют здоровью кожи и организма. Регулярно употребляйте в пищу продукты животного происхождения, богатые белками: они поставляют в организм белки коллаген и эластин, которые улучшают свойства кожи. Ограничить употребление сахара, шоколада, белого хлеба. Их избыток негативно влияет на состояние кожи, например, вызывают появление угревой сыпи. Ешьте больше овощей и фруктов: они богаты клетчаткой, витаминами А, Е, С и биофлавоноидами, замедляющими старение кожи. Добавляйте в пищу продукты, богатые серой, цинком и железом (помидоры, зеленые овощи, пшеничные отруби, печень и разнообразные ягоды) - эти вещества необходимы для восстановления кожи.

Кому нужна консультация дерматолога?

В настоящее время, заметно выросла частота кожных заболеваний.
Стрессы, нерациональное питание, вредные привычки, неблагоприятная экологическая обстановка,  заболевания жкт, нарушение гормонального статуса и т.д. — способствуют появлению проблем с кожей.
Врач дерматолог выясняет жалобы больного, историю заболевания, проводит осмотр, определяет объём диагностических исследований, по показаниям проводит дерматоскопию, выявляет причину  проблем с кожей, после этого назначает лечение.

Детей на консультацию дерматолога обычно направляет педиатр, когда это требуется.

Консультация дерматолога рекомендуется при наличии:

  • зуда и высыпаний на коже (после исключения детских инфекций педиатром, если это ребёнок);
  • покраснения, шелушения кожи;
  • папилом, родинок, бородавок, новообразований;
  • изменения размера, цвета, краёв родимых пятен;
  • появления зуда, болезненности, жжения в области родимых пятен;
  • появления гнойничков (предварительно требуется консультация педиатра/терапевта, хирурга), уплотнений, пигментных пятен и тд;
  • выпадения волос;
  • изменения структуры, цвета и формы ногтей.
  • дерматолог занимается диагностикой и лечением пациентов с :
  • хроническими кожными заболеваниями (атопическим дерматитом, экземой, псориазом, угревой болезнью, различными видами лишая);
  • кожными проявлениями системных заболеваний (склеродермии, системной красной волчанки);
  • инфекционными заболеваниями кожи и ее придатков (бактериальными, вирусными, грибковыми);
  • нарушениями кожной пигментации (витилиго);
  • доброкачественными новообразованиями, располагающимися на коже (папилломы, бородавки);
  • выпадением волос;
  • профессиональными кожными заболеваниями.

Особенности кожи у малышей

Кожа ребёнка нежнее и тоньше кожи взрослого человека.

Верхний слой (эпидермис) тонкий, ранимый, его структура значительно отличается от такового у взрослого человека. Его окончательное формирование происходит к концу первого месяца жизни.
рН кожи имеет нейтральный уровень при рождении и сдвигается в кислую сторону к 3 месяцам.
Защитные функции кожи и её устойчивость к микробам снижены.

Активность потовых и сальных желез ниже чем у взрослого, а водно- жировой слой, покрывающий эпидермис очень тонкий. Кожа малыша склонна к появлению микротравм, трещин, раздражению и покраснениям. И даже недолгое пребывание в воде, приводит к сморщиванию кожи ладоней и стоп.

Сальные и потовые железы к рождению сформированы, но активность их намного ниже, чем у детей более старшего возраста иди взрослых. Окончательное развитие сальных и потовых желёз происходит к 3 годам.

В коже детей, с 3 летнего возраста, активно начинается выработка защитного пигмента — меланина. До 3 летнего возраста кожа малыша очень чувствительна к действию ультрафиолетовых лучей.

Дыхательная функция (попадание воздуха через кожу).
Развита лучше, чем у взрослых. Это связано с высокой проницаемостью эпидермиса и многочисленностью сосудов дермы. В организм младенца через кожу попадает в 10 раз больше кислорода, чем у взрослого. Для поддержания дыхательной функции важно, чтобы кожа была чистой и здоровой.

Поглотительная функция (впитывает влагу, питательные вещества).
Развита хорошо. Питательные вещества в составе кремов, масел, нанесенных на кожу ребенка, быстро и глубоко проникают во все слои кожи.

Выделительная функция (выводит из организма побочные, токсичные вещества).
У кожи новорожденного эта функция практически отсутствует. Сформированные к моменту рождения потовые железы начинают работать только в 3 месяца, а полноценно – только ближе к 3 годам.

Терморегулирующая функция (организм приспосабливается к температуре окружающей среды).
Развита недостаточно. По причине незрелости потовых желез. Ребенок легко перегревается и переохлаждается.

Производительная функция (генерирует меланин, витамины, в частности vit D).
Полноценно эта функция начинает работает ближе к 4 недели жизни ребенка.

Рецепторная функция (связана с наличием на коже чувствительных рецепторов).
Развита хорошо. Эта функция кожи помогает ребенку взаимодействовать с окружающей средой.

Принято считать, что кожа младенца становится структурно и физиологически близка к коже взрослого человека к шестимесячному возрасту, а по своим функциональным свойствам к 3 годам. Именно по этим причинам детская кожа требует тщательного ухода.

 

 

Назад