Статьи

В женская консультация состоялся семинар-обучение «Репродуктивный выбор. Помощники и оппоненты»

Приоритетным направлением деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации является реализация комплекса мер, направленных на повышение рождаемости, социальную поддержку материнства и детства, охрану репродуктивного здоровья населения, профилактику абортов.

Значительную роль в увеличении рождаемости и снижении младенческой смертности играет
сохранение и улучшение репродуктивного здоровья населения.

Один из ведущих факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье, приводящих к нарушению репродуктивной функции, бесплодию, возникновению гинекологических заболевании у женщин это аборты.

О необходимости сокращения числа абортов прямо говорится в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Сокращение числа абортов путем устранения их причин, главные из которых - это безграмотность в вопросах продолжения рода и детородного здоровья, а также отказ от деторождения является  серьезным потенциалом для повышения рождаемости.

Безусловно, такая непростая задача должна решаться комплексом мер, включающим меры информационно-образовательной поддержки граждан репродуктивного возраста, материального
стимулирования, а также адресную работу в лечебных учреждениях с беременными женщинами,
находящимися в ситуации принятия решения о сохранении или прерывании беременности.

В рамках федеральной программы «Демография» 26.10.2023 г на базе ГБУЗ ПК Краснокамская ГБ женская консультация состоялся семинар-обучение «Репродуктивный выбор. Помощники и оппоненты» со специалистами имеющими высшее и среднее профессиональное медицинское образование по формированию навыков доабортного консультирования.

Были освоены эффективные методики медико-психологического консультирования. Отработана развернутая схема предабортного консультирования с использованием речевых модулей.
Озвучены меры социальной поддержки беременных женщин и матерей с детьми до года,
согласно нормативно-правовой базы Министерства социального развития Пермского края.
Объявлено об имеющихся на территории Пермского края кризисных центрах для женщин и
женщин с детьми, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Психологическое консультирование в женских консультациях с целью сокращения и предотвращения абортов это на сегодняшний момент реальный и эффективный способ повышения рождаемости в России. Его актуальность в ближайшей перспективе будет только возрастать и потребует  дополнительных правовых, организационных и научно-методических усилий со стороны медицинского сообщества.

Назад