Статьи

Беременность

Подготовка к рождению малыша — это самый значимый период в жизни женщины, как с эмоциональной, так и с медицинской точки зрения. Поэтому чрезвычайно важно начинать готовиться еще до наступления беременности. Если же такая возможность не представилась, у вас все еще есть около девяти месяцев, чтобы подготовить себя как следует уже во время беременности. Не теряйте время и начните прямо сейчас.

Научитесь справляться с общими явлениями дискомфорта во время беременности: эмоциональная неустойчивость, повышенная утомляемость, прибавка в весе, изменения молочных желез, боли в животе и спине, отечность в ногах, учащенное мочеиспускание и запоры, ощущение тошноты по утрам и рвота, варикозное расширение вен, носовые кровотечения, и т.д. — все это результаты естественных изменений, происходящих в организме во время беременности. В случае резкого ухудшения самочувствия или появления каких-либо из следующих симптомов, немедленно обратитесь к врачу: резкая или продолжающаяся боль; мышечные судороги; периодические сокращения матки; кровотечения из влагалища; боль или жжение при мочеиспускании; сильная боль в нижней части живота; потери сознания; затрудненность дыхания; затуманивание или ослабление зрения; учащенное сердцебиение; постоянная тошнота и рвота; боли в суставах; снижение или отсутствие активности плода в III триместре, озноб или не снижающаяся высокая температура тела.
Одежда беременной должна быть удобной и свободной: не следует носить стягивающие пояса, тугие бюстгальтеры и др. Во второй половине беременности рекомендуется носить бандаж, который должен поддерживать живот, но не сдавливать его. Беременная должна носить обувь на низком каблуке.

Умеренная физическая нагрузка тренирует Ваши мышцы, активизирует деятельность внутренних органов и повышает общий тонус организма. Но от работы, связанной с длительным стоянием на ногах, с поднятием тяжестей, а также с воздействием химических веществ, пыли, радиации и других факторов, способных повредить малышу, Вам нужно отказаться.  Кровь насыщается кислородом при помощи лёгких, поэтому больше гуляйте на свежем воздухе. Лучше всего, если прогулки будут недолгими, но частыми.

Правильное питание – самый лучший способ пополнения естественных запасов витаминов и минералов. Однако при беременности этого может оказаться недостаточно, так как потребности организма возрастают в несколько раз. Доктор может назначить Вам специализированный комплекс витаминов, макро и микроэлементов, или их отдельные группы.
Употребляйте продукты, богатые белками: творог, нежирную сметану, молоко, рыбу, морепродукты, мясо – преимущественно в вареном или пареном виде. Желательно избегать жаренного, но если очень хочется – полезно жарить на оливковом масле, а также ограничить себя в сладкой и острой пище

Роды - физический труд, поэтому Вам нужно научиться экономно расходовать энергию. Не нужно бояться родовой боли: страх мешает правильному течению родов, а управлять болезненными схватками Вы можете научиться заранее. Вам поможет выполнение некоторых правил поведения во время родов.

Грудное вскармливание – залог здорового развития ребенка

На состояние здоровья матери грудное вскармливание сказывается только положительно. И чем раньше оно началось (сразу после рождения), тем лучше. Почему? И еще отмечено, что у женщин, кормящих грудью, значительно реже возникают злокачественные опухоли молочной железы, яичников, матки.

Для поддержки женщин в период беременности, а также семей с детьми предусмотрена система мер соцподдержки. Расскажем об актуальных суммах выплат в 2024 году.

  • Пособие по беременности и родам;
  • Единое пособие для беременных;
  • Материнский капитал и многое другое.

Назад