Статьи

Опасность наркотиков

Употребление наркотических средств представляет для ныне живущих и грядущих поколений не менее страшную опасность, чем эпидемии чумы, опустошавшие в предыдущие века целые страны.

Что такое наркомания? «НАРКЕ» на древнегреческом означает «неподвижность», «беспамятство». Лекарства-наркотики дают тяжелобольным, чтобы облегчить их страдания, чтобы они не чувствовали боли. У наркотиков коварное свойство - организм привыкает к ним и начинает требовать новых доз при длительном применении.

Наркомания — болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам. Избавиться от этого пристрастия самостоятельно человеку очень трудно.

Привыкший к наркотику организм испытывает в нем такую сильную потребность, что человек идет на всё — обман, воровство и даже убийство. Насколько быстро организм способен привыкнуть к наркотику? Кто-то пробовал один раз — и ничего, а кто-то попробует и пропадет. Не раз наркотик убивал самых умных, самых волевых людей. Врачи не могут вылечить человека если у него самого не хватает воли удержаться от соблазна попробовать наркотик.

Чтобы спасти людей от наркомании, все государства в мире идут на самые жесткие меры. В нашей стране хранение даже самой небольшой дозы наркотика запрещено законом и строго наказывается.

Помните, что наркомания — не сладостное занятие, не баловство, не приятное времяпровождение в компании, а болезнь. Болезнь - неизлечимая, страшная, мучительная, приводящая к серьезным расстройствам здоровья, инвалидности, распаду личности и смерти в молодом возрасте. За последние 20 лет более 1200 наркопотребителей Краснокамского городского округа  заразились ВИЧ – инфекцией. Более 600  из них  уже умерли. Тяжелыми последствиями употребления наркотиков является:

  • заражение ВИЧ – инфекцией и гепатитами
  • полиорганная недостаточность
  • увеличение риска сердечно сосудистых заболеваний
  • психозы и депрессия
  • риск летальной передозировки

При своевременном обращении к врачу наркологу больному помогут предотвратить появление осложнений и справиться с недугом. Телефон наркологического диспансера в г Краснокамске 2-04-13.

Пусть для вас звучит как заклинание: не пробовать и не прикасаться.

Если ваш друг принимает наркотики, попробуйте остановить его, а не прыгайте вместе с ним в бездну. А скуку и или тоску «ломают» так: находят интересное дело или настоящих друзей!

Если Вы знаете, где торгуют «смертью» сообщите по телефонам 3-21-30 или 3-21-04.

Поступив так, Вы проявите характер, совершите настоящий
поступок — спасете еще одну жизнь!

Назад