Статьи

О вакцинации против гриппа беременных

Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, с высокой частотой осложнений среди лиц повышенного уровня риска, к которым относятся беременные. Заболевание гриппом часто заканчивается трагично для самой беременной и её будущего ребёнка. Так пандемия гриппа А/H2N2/ 1957 года унесла из жизни более 50% женщин, находящихся на разных сроках беременности, что составило до 10% всех смертельных случаев от этой инфекции в эпидемический сезон.

Наиболее важными факторами риска, приводящими к госпитализации беременных, больных гриппом являются: обострение бронхиальной астмы, ожирение, сахарный диабет, поздние сроки беременности.

В предстоящий эпидемический сезон 2022-2023 гг. планируется охватить вакцинацией  4,9 тыс. беременных.

Доводы "за вакцинацию":

  • Вакцинация сокращает количество связанных с гриппом госпитализации и смертельных случаев среди беременных.
  • Вакцинация беременных предупреждает заболеваний у детей младше шести месяцев жизни, для которых не существует прививок против гриппа и специфического противовирусного лечения.
  • Дети, рождённые женщинами, вакцинированными во время беременности против гриппа в 1,4 - 1,8 раза имеют меньшую частоту респираторной инфекционной заболеваемости негриппозной этиологии за первые 6 месяцев жизни, по сравнению с непривитыми детьми.
  • Прививка против гриппа может уменьшить потребность беременной в приёме противовирусных средств, которые теоретически являются более опасными, чем использование инактивированной вакцины.

Применение вакцины снижает риск таких осложнений гриппа, как вторичные бактериальные инфекции. Таким образом, вакцинацию против гриппа настоятельно рекомендуется проводить беременным и женщинам, планирующим беременность в текущий эпидемический сезон, инактивированными противогриппозными вакцинами. Решение о вакцинации беременных и кормящих грудью должно приниматься совместно с лечащим врачом с учетом особенности здоровья беременной женщины. Вакцинация рекомендуется во втором и третьем триместре беременности. Для вакцинации следует применять только инактивированные вакцины не содержащие консервант, разрешенные на территории России.

Назад