Статьи

День здоровья 2016 год

День здоровья основан Всемирной организацией здравоохранения в 1948 году и отмечается каждый год 7 апреля. С 1950 года этот день получил международный статус.

Девиз дня здоровья в 2016 году «Победим диабет!»

Диабет – это хроническое неинфекционное заболевание, при котором поджелудочная железа производит недостаточно инсулина - гормона регулирующего уровень сахара в крови. Сахар несет в клетки и ткани организма энергию, но избыток сахара опасен, он оказывает повреждающее действие на различные органы и может приводить к таким осложнениям, как  инсульт,  инфаркт,  слепота,  почечная недостаточность, импотенция, изменения в сосудах конечностей  вплоть до гангрены.

Различают 2 типа диабета: 1 тип, при котором в организме не производится инсулин и у больного возникает потребность в инъекциях инсулина, и 2 тип, на долю которого приходится около 90% всех случаев заболевания, при котором инсулин производится в недостаточных для нормальной жизнедеятельности количествах.

На сегодня в мире насчитывается более 350 миллионов больных диабетом, в Краснокамском районе их более 3 тысяч человек. Болезнь стремительно набирает обороты и к 2030 году может стать  седьмой причиной смерти населения.

В большинстве случаев диабет можно предотвратить или отсрочить его начало. Путь к этому - изменение образа жизни: больше движений, особенно на свежем воздухе, занятия физкультурой, правильное здоровое питание, достаточный отдых и сон, отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление спиртными напитками, наркотики, переедание и «быстрая» еда, адинамия).

Заболевание можно контролировать и воздействовать на него во избежание осложнений.

Давайте задумаемся о своем здоровье и здоровье своих детей и будем ЗДОРОВЫ!

Назад