Статьи

Нет безопасных сигарет

Производители сигарет традиционно используют всевозможные способы для того, чтобы потребители могли различать их продукцию. Это могут быть слова, например, «легкие», «мягкие», цвет пачки или другие элементы дизайна сигарет и упаковки.

Однако ни один из этих элементов, в том числе название торговой марки, вкус или аромат наших сигарет, не предполагают, что какие либо сигареты являются менее вредными, нежели другие.

В частности, показатели смолы и никотина, напечатанные на упаковках, не дают курильщикам точной информации о том, сколько этих веществ они вдыхают.

Они лишь указывают на их количество, которое содержится в дыме каждой сигареты из данной пачки, измененное в стандартных условиях при помощи специальной курительной машины. Это международно признанный способ сравнения различных марок сигарет, которыми пользуются как производители, так и государственные органы во многих странах мира.

Однако курительная машина не может воспроизвести особенности курения отдельно взятого человека. Каждый затягивается сигаретой по –разному, и поэтому реальное количество смолы и никотина, которое вдыхает курильщик, может отличаться от указанного на упаковке.

Так, при переходе на сигареты с меньшим содержанием смолы и никотина, указанным на пачке, у некоторых потребителей  может несколько измениться особенность курения. Например, они могут делать большее количество затяжек или затягиваться глубже и в результате достичь в определенной степени эффекта курения сигарет с более высоким содержанием смолы и никотина.

Безопасных сигарет не существует. Поэтому не стоит переходить на сигареты другого типа, вкуса или крепости, предполагая, что это  снизит риск для Вашего здоровья, связанный с курением.  Выбирать другие сигареты- не значит бросить курить. Если Вы хотите снизить или исключить риск, связанный с курением, лучше всего отказаться от него.

Многим удалось самостоятельно бросить курить, но если для Вас это сложно- обратитесь за советом к врачу.
Телефон бесплатной горячей линии 8-800-200-0-200 для первичной консультации.

Назад