Статьи

Что нужно знать о туберкулезе

Туберкулез – заразное и очень опасное заболевание. В отличие от других инфекционных заболеваний, оно имеет хроническое течение.

Возбудитель туберкулеза – микобактерия туберкулеза, или «палочка Коха». Чаще заболевание поражает легкие, но может развиваться и в других органах (лимфоузлы, почки, кости, кожа). При легочной форме заболевание передается воздушно-капельным путем при кашле, чиханье; а также предметы окружающие больного, так как микобактерии туберкулеза очень устойчивы во внешней среде. За сутки больной может выделить миллиарды бацилл, поэтому важно соблюдать правила личной гигиены всем больным. Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение (стресс), неполноценное питание, а также хронические болезни: заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, ВИЧ–инфекция, прием гормонов, длительное курение и злоупотребление алкоголем.

На территории Краснокамского района на протяжении ряда лет заболеваемость превышает краевой уровень. За 10 месяцев 2015года вновь выявлено 67 случаев активного туберкулеза, тогда как за весь 2014 год было зарегистрировано 59 случаев. Более 41% от числа выявленных являются бактериовыделителями, то есть представляют опасность для окружающих их людей. В начале заболевание может напоминать ОРВИ, но длительный (более 3 месяцев) кашель, слабость, быстрая утомляемость, ночные поты должны насторожить!

Надежной защитой является специфическая профилактика туберкулеза, которая заключается в проведении прививок (БЦЖ), начиная с новорожденности (3-5 день), а затем в определенные сроки до 35 летнего возраста. Прививка способствует формированию невосприимчивости организма к инфекции.

С целью своевременного выявления инфицирования туберкулезом всем детям в РФ ежегодно проводится туберкулиновая проба Манту – это диагностическая проба. Основным и пока единственный способ выявления туберкулеза у взрослых и подростков являются флюорографические осмотры. Ежегодные флюорографические обследования помогают выявить туберкулез на ранних стадиях, когда он полностью излечим. Ежегодная флюорография безвредна и не влияет на состояние здоровья. Около 40% выявленных в 2015 году больных туберкулезом не проходили флюорографическое обследование более 2 лет.

Посещайте флюорографический кабинет не реже 1 раза в год. Не препятствуйте проведению противотуберкулезных мероприятий и не отказывайтесь от противотуберкулезных прививок.

Флюорографический кабинет ГАУЗ ПК «Краснокамская ЦРП» размещается по адресу: ул. Чапаева, 39.

Часы работы: с 7-30 до 20-00 в будние дни, с 8-00 до 12-00 – в субботу

Назад