Статьи

ВИЧ-инфекция в Краснокамском районе

ВИЧ – это вирус, который попадает в организм человека при незащищенном половом контакте или при внутривенном введении наркотиков, и разрушает иммунную систему, приводя к состоянию, известному как СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции остаётся актуальной для Краснокамска. С момента появления первых случаев этого заболевания в 1998 году в Краснокамском районе выявлено уже 1590 человек с ВИЧ-инфекцией и каждый месяц вновь выявляется до 10 новых случаев заражения.

 

Следует помнить, что ВИЧ-инфекция передаётся только тремя путями:

1) При внутривенном введении наркотиков;
2) При незащищенных половых контактах;
3) От инфицированной матери ребёнку во время беременности, родов или при грудном вскармливании.

Вирус иммунодефицита не передаётся бытовыми путями, поэтому больные люди не опасны для окружающих.

В последние годы ВИЧ-инфекция в Пермском крае (и в Краснокамске в том числе) распространяется преимущественно половым путём, в связи с тем, что многие люди пренебрегают средствами защиты и ведут беспорядочную половую жизнь. ВИЧ-инфекцией болеют люди самого разного возраста и социальных групп. Средний возраст вновь выявленных в этом году ВИЧ-инфицированных составил 33 года, а наиболее пораженной ВИЧ-инфекцией группой населения стали люди в возрасте от 30 до 40 лет. Растёт доля женщин с ВИЧ-инфекцией.

Долгое время ВИЧ-инфекция не проявляется клинически и некоторые люди даже не догадываются, что являются носителями этого вируса, передавая его другим при половых контактах. При этом заболевший человек остаётся источником инфекции пожизненно.

Единственный способ узнать свой ВИЧ-статус – сдать анализ крови на наличие антител к вирусу иммунодефицита. Ранняя диагностика этого заболевания позволяет своевременно начать лечение и предотвратить угрожающие жизни осложнения.

Для предотвращения заражения следует соблюдать два простых правила:

1) Не употреблять наркотики;
2) Использовать презерватив при каждом половом контакте.

Обследоваться на ВИЧ можно в поликлинике № 1, каб. 204.

По любым вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции, Вы можете обратиться в Краснокамское отделение профилактики ВИЧ по телефону 4-87-91.

 

Заведующий отделением профилактики
ВИЧ/СПИД г. Краснокамска
Гуляев М.В.

Назад